«Левада-центр»: большинству россиян безразлично признание независимых СМИ «иноагентами»

12/11/2021 - 12:46 (по МСК)

Большинство россиян не слышали о признании независимых изданий «иностранными агентами», 66% опрошенных заявили, что им это неинтересно. Об этом свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра»*.

Инфографика: «Левада-центр»*

По данным «Левада-центра»*, 65% россиян не слышали о признании Дождя, «Медузы»* и других СМИ «иностранными агентами». 15% опрошенных заявили, что знают о происходящем, 19% что-то слышали. 

Меньше всего (61%) доля незнакомых с сообщениями о признании изданий «иноагентами» среди людей старше 55 лет. Больше всего (71%) — среди людей от 25 до 39 лет. 

Больше других о признании СМИ «иноагентами» знают те, кто предпочитает узнавать новости из телеграм-каналов (37% знают и 21% что-то слышали) и интернет-изданий (25% знают и 21% что-то слышали). Меньше всего — телезрители, среди них 11% знают о СМИ-«иноагентах» и 19% что-то слышали. 

Инфографика: «Левада-центр»*

Почти две трети опрошенных (66%) заявили, что им безразлично признание независимых изданий «иностранными агентами». 19% респондентов относятся к этому отрицательно, 11% — положительно. Среди тех, кто знает о признании СМИ «иноагентами», 34% поддерживают это, 42% относятся отрицательно. 

«Левада-центр»* отмечает, что по сравнению с прошлыми аналогичными опросами растет число людей, которые считают законодательство об «иноагентах» способом давления властей на независимые организации. 

Инфографика: «Левада-центр»*

В октябре 2021 года 45% опрошенных назвали закон способом давления, 36% заявили, что его смысл — ограничить негативное влияние Запада на Россию. В июле этого года эти показатели составляли 40% и 37% соответственно. В 2016 году же только 26% россиян считали законодательство об «иноагентах» способом давления и 53% считали, что оно ограничивает негативное влияние Запада. 

С начала года в реестр СМИ-«иноагентов» были внесены более 70 СМИ, журналистов, юристов и правозащитников. Среди признанных «иностранными агентами» в 2021 году — Дождь, «Медуза»*, «Медиазона»*, «Важные истории»*, The Insider*, Bellingcat* и другие.

В сентябре более 150 СМИ и НКО опубликовали петицию с требованием отменить законодательство об «иноагентах». По мнению авторов письма, среди которых в том числе телеканал Дождь, законы — дискриминационные и неправовые. В петиции отмечается, что законодательство об «иноагентах» противоречит Конституции России и Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод. К 9 ноября обращение подписали более 230 тысяч человек.

*По решению Минюста России, «Медуза», «Медиазона», The Insider, Bellingcat, «Важные истории» включены в список СМИ, выполняющих функции «иностранного агента»

*По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

 

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39