Более 30% российских врачей заявили о нехватке доз вакцины от коронавируса

01/04/2021 - 17:56 (по МСК)

34% российских медиков заявили о нехватке вакцины от коронавируса, свидетельствуют результаты опроса «Левада-центра»*.  О том, что дефицита нет, сообщают только московские врачи. 

В Уральском округе о нехватке вакцины сообщают 62% врачей, в Сибирском — 48%, в Южном и Северо-Кавказском, а также Северо-Западном — по 42%.

В Москве 64% врачей заявили об избытке вакцины в Москве.

Инфографика: «Левада-центр»

Также, по данным исследования, 69% опрошенных врачей доверяют вакцине «Спутник V», 38% — уже привились. Те, кто заявил о недоверии к вакцине, объяснили свою точку зрения тем, что разработана она была слишком быстро, а данных о возможных долгосрочных последствиях недостаточно. Также нежелание прививаться врачи объясняли уже перенесенным заболеванием и противопоказаниями к прививке.

Среди опрошенных медиков нет единого мнения о необходимости обязательной вакцинации населения — 52% выступают «за», 40% — «против».

Кроме того, 14% опрошенных сообщили о том, что испытывали давление к вакцинации со стороны руководства медучреждений.

Ранее Credit Suisse опубликовала доклад, согласно которому россияне меньше всего среди жителей крупнейших развивающихся стран доверяют вакцинам от коронавируса.

 

Фото на превью: mos.ru

По решению Минюста России «Левада-центр» включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39