Профессор Гарварда Лоуренс Лессиг собрал $1 млн на борьбу за пост президента США

07/09/2015 - 04:42 (по МСК)

Профессор юридической школы Гарвардского университета Лоуренс Лессиг, известный борьбой за свободу информации и созданием лицензий Creative Commons, объявил в твиттере об успешном сборе $1 млн в интернете для участия в выборах президента США.

В начале августа 54-летний профессор Лессиг объявил о сборе пожертвований на избирательную кампанию, пообещав принять участие в праймериз Демократической партии, если соберет $1 млн до Дня труда в США (празднуется в первый понедельник сентября, сегодня). В результате ему удалось собрать на 29 тысяч больше этой суммы.

Лессиг обещает, что в случае избрания станет «президентом-референдумом» и уйдет в отставку немедленно после принятия закона о реформировании избирательной системы. Пост Лессиг намерен оставить вице-президенту, на роль которого рассматривает, помимо прочих, астрофизика и популяризатора науки Нила Деграсса Тайсона, телеведущего Джона Стюарта и сенатора Берни Сандерса.

Лессиг на протяжении долгого времени заявляет о проблемах избирательной системы в США, которая делает кандидатов слишком зависимыми от крупных спонсоров. Последним предоставлены свободные условия для ведения агитации и поддержки кандидатов.

Лессиг станет шестым кандидатом у демократов. Для попадания на дебаты лидеров партии в октябре ему потребуется заручиться поддержкой одного процента участников опросов. Сейчас лидером в борьбе за выдвижение от партии считается экс-госсекретарь Хиллари Клинтон, однако на фоне скандалов сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс обгоняет ее по популярности в первых штатах, где состоится голосование. При этом Сандерс ведет подчеркнуто «низовую» кампанию, тогда как Клинтон опирается на серьезную поддержку от партийного истеблишмента.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30