Суд отказался вызвать Михаила Леонтьева на рассмотрение дела по иску «Роснефти» к РБК

12/12/2016 - 10:59 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы отклонил ходатайство РБК о вызове на рассмотрение дела по иску «Роснефти» пресс-секретаря и вице-президента компании Михаила Леонтьева, передает корреспондент Дождя из зала суда.

«Вызов Леонтьева подтвердит, что ответчики сделали все возможное для того, чтобы официально доказать или опровергнуть информацию в статье еще до ее публикации», — сказал представитель РБК.

«Роснефть» выступила против вызова Леонтьева, объяснив это «затягиванием процесса».

Арбитражный суд Москвы рассматривает иск «Роснефти» о защите чести и достоинства к журналистам РБК и самому холдингу. Общая сумма — 3,179 млрд рублей.

На заседании представитель «Роснефти» отметил, что исковые требования компании составляют 0,49% от стоимости ее деловой репутации.

Дело связано с материалом РБК «Сечин попросил правительство защитить "Роснефть" от BP», который был опубликован в апреле. Источники издания рассказали, что глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил правительство ограничить права покупателей приватизируемых акций. Таким образом BP могла не получить блокирующий пакет компании.

После публикации «Роснефть» опровергла эту информацию и потребовала от РБК выпустить опровержение. 

Аудиторская компания «Центр профессиональной оценки» выяснила, что «Роснефть» не понесла никаких фактических финансовых потерь или убытков из-за материала РБК, однако для компании выросли риски «потенциальной будущей потери» контрактов с BP.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30