«Фонтанка»: арестованный за госизмену эксперт читал лекции о ЧВК за границей

02/11/2018 - 23:29 (по МСК)

Военный эксперт Владимир Неелов, арестованный в Москве по обвинению в госизмене, читал лекции о частных военных компаниях за границей, сообщает «Фонтанка» со ссылкой на его близких.

По информации издания, Неелова задержали в Петербурге 25 октября. В тот же день сотрудники ФСБ обыскали его дом и квартиру его родителей, сообщила изданию мать Неелова.

Неелову 28 лет. Его регулярно приглашали читать лекции зарубежные неправительственные организации и он летал для этого за границу, пишет «Фонтанка». По ее сведениям, он ездил в Стокгольм осенью 2017 года и в Вену весной 2018 года. Близкие Неелова сообщили, что он читал там лекции.

На допросе он не признал вину и не понимал, почему его обвинили в госизмене, сообщил «Интерфаксу» информированный источник. Ранее сообщалось, что Лефортовский суд арестовал его по обвинению в передаче иностранному государству сведений, составляющих гостайну. Какому именно государству и какой сферы касаются эти сведения, неизвестно.

Знакомый Неелова рассказал РБК, что тот закончил магистратуру СПбГУ по курсу «Стратегические исследования». Из открытых данных следует, что Неелов был экспертом в Центре стратегической конъюнктуры и Центре стратегических оценок и прогнозов. Он писал статьи и книги о российской армии и современных военных конфликтах.

На сайте Центра стратегической конъюнктуры Неелова назвали «магистром стратегических исследований». Там было сказано, что он специализируется на ЧВК и вопросах «приватизации военной сферы», особенностей ведения современных войн, военных доктрин и стратегий.

Для издания «Взгляд» он писал колонки о частных военных компаниях. Одна из колонок озаглавлена «Игра в секретность „вагнеровцев“ устарела».

На сайте «ПИР-центра» — неправительственной организации, которая занимается проблемами глобальной безопасности, — говорится, что Неелов участвовал в курсе по ядерному нераспространению и разоружению Центрального института повышения квалификации «Росатома», пишет «Коммерсантъ». Также там указано, что он владеет английским, немецким и сербским языками.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16