Путин поручил разработать закон о российской нации

31/10/2016 - 19:12 (по МСК)

Президент Владимир Путин поручил начать работу над законом о российской нации. Он сделал заявление на заседании совета по межнациональным отношениям в Астрахани, сообщает «Интерфакс».

Фото: Яна Лапикова / Pool / Reuters

Идею создания закона предложил завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы Вячеслав Михайлов. По его мнению, закон должен «вобрать в себя все новации, связанные с межнациональными отношениями».

Путин сказал, что закон о российской нации «точно совершенно можно и нужно реализовывать».

«Это прямо над этим нужно подумать и в практическом плане начать работать — это закон о российской нации», — сказал Путин.

По его словам, в этот закон можно включить стратегию по развитию национальных отношений в России. Другие детали президент не уточнил. Он не назначил ответственных за разработку.

Путин также поддержал предложение провести в России год единства российской нации. 

На заседании Совета при президенте по межнациональным отношениям, которое проходит в Астрахани, обсуждают реализацию «Стратегии государственной национальной политики России». Документ, который будет действовать до 2025 года, приняли в 2012 году.

С 2015 года в России работает Федеральное агентство по делам национальностей. Оно занимается разработкой и реализацией государственной национальной политики.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30