МИД опубликовал посвященные Чуркину стихи Лаврова

21/02/2017 - 11:50 (по МСК)

МИД России на своей официальной странице в фейсбуке опубликовал стихи главы ведомства Сергея Лаврова, которые он посвятил постпреду России при ООН Виталию Чуркину в 1994 году. 

Лавров рассказал, что вместе с Чуркиным они «шли по жизни рядом друг с другом». «Весной 1990-го одновременно были назначены заместителями министра, я курировал ООН, а он — Балканы, став одновременно Специальным представителем президента России по урегулированию кризисов на территории бывшей Югославии», — цитирует МИД Лаврова.

Постпред России при ООН умер на рабочем посту 20 февраля — за день до своего 65-летия. По предварительной информации, причиной смерти дипломата стал сердечный приступ. Соболезнования России выразил Совет безопасности ООН и представительство Евросоюза в России. От лица ЕС соболезнования выразила глава европейской дипломатии Федерика Могерини.

«В лице посла Виталия Чуркина Российская Федерация потеряла одного из своих выдающихся дипломатов. Лично мне неоднократно выпадала возможность оценить по достоинству его огромный опыт и открытость. Я выражаю искренние соболезнования его семье и Министерству иностранных дел России в связи с его безвременной кончиной», — цитируются слова Могерини в пресс-релизе российского представительства Евросоюза, поступившем в редакцию Дождя.

Чуркин работал в ООН с 2006 года. С 1992 по 1994 годы он занимал пост заместителя министра иностранных дел, был спецпредставителем России на Балканах во время войны в Боснии, чрезвычайном и полномочным послом России в Бельгии и Канаде, а также представителем России при НАТО.

«Маэстро дипломатии»: чем запомнился Виталий Чуркин

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39