Лавров рассказал о сближении позиций России и США по Алеппо

03/12/2016 - 14:33 (по МСК)

Глава российского МИД Сергей Лавров заявил, США передали России новые предложения по урегулированию ситуации в Алеппо, которые совпадают с пониманием Москвы по этому вопросу. Об этом сообщает «Интерфакс».

Фото: пресс-служба Кремля

«Джон Керри на нашей с ним встрече в Риме передал американские предложения, которые идут в русле подходов, давно отстаивавшихся нашими экспертами на переговорах с американцами», — сказал Лавров.

Он отметил, что Россия готова немедленно направить своих военных экспертов и дипломатов в Женеву для того, чтобы вместе с американскими коллегами согласовать «такие совместные действия, которые обеспечат уход всех боевиков, без исключения, из восточного Алеппо», и налаживание нормальной жизни в городе.

Глава МИД подчеркнул, что это не должна быть встреча ради встречи, а переговоры, «на которых будут определены конкретные сроки выполнения всех тех шагов, которые требуются, чтобы преодолеть кризис на востоке Алеппо и освободить его от боевиков.

При этом, по словам Лаврова, совместные удары России и США по террористам в Сирии не удались из-за неспособности американцев размежевать оппозицию и террористов.

«Тем не менее, контакты между нашими экспертами, особенно через Женеву, тоже продолжались в последнюю неделю, в том числе по решению в Восточном Алеппо. До вчерашнего дня все упиралось в стремление США продвинуть в эти договоренности положения, выводящие "Джебхат ан-Нусру" (организация признана террористической и запрещена в России) из-под удара», — сказал Лавров. 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30