Лауреат премии «Просветитель» провела пикет у Минюста в поддержку фонда Зимина

26/05/2015 - 19:41 (по МСК)

Лауреат премии «Просветитель» Ася Казанцева вышла на одиночный пикет у здания Министерства юстиции в Москве. Об этом сообщается во вторник, 26 мая, в фейсбуке издания Corpus.

 

 

В руках у девушки был небольшой плакат, на котором написано «Сами вы иностранные агенты». Накануне фонд Дмитрия Зимина «Династия», который организует премию, был внесен в список «некоммерческих организаций, выполняющих роль иностранного агента».

 

Прямо сейчас у министерства юстиции на Житной улице.Ася Казанцева, лауреат премии "Просветитель" 2014 года.

Posted by Издательство Corpus on 26 Май 2015 г.

Сам Зимин в понедельник, 25 мая, заявил, что в случае внесения «Династии» в список иностранных агентов, фонд, скорее всего, закроется. После решения Минюста он подтвердил, что прекращает финансирование «Династии».

В защиту фонда выступил бывший министр финансов Кудрин. По информации РБК, Путин усомнился в правильности решения Минюста по «Династии». Издательство Corpus опубликовало на своей странице в фейсбуке обложки всех книг, которые были выпущены в сотрудничестве с «Династией». На сайте издательства также было размещено открытое письмо в защиту фонда.

Премия «Просветитель» — премия в области научно-популярной литературы — учреждена в 2008 году основателем и Почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ  «Династия». Лауреатом премии в этом году в номинации «Естественные и точные науки», а также в номинации «Народное голосование» стала Ася Казанцева. Она написала книгу «Кто бы мог подумать: как мозг заставляет нас делать глупости».

Также по теме
    Другие новости
    Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41