В Пентагоне назвали «критической угрозой» отношения России с Латинской Америкой

16/02/2018 - 02:32 (по МСК)

Отношения России с Кубой, Никарагуа и Венесуэлой могут стать «критической угрозой» для США, заявил в ходе заседания в комитете по делам вооруженных сил американского сената адмирал Курт Тидд, глава Южного командования армии США. Об этом говорится на сайте комитета.

Он назвал Россию «стратегическим соперником», который «активно пытается» свести на нет сотрудничество США со странами региона и подорвать влияние Вашингтона в Латинской Америке.

«Растущая роль России в Западном полушарии вызывает у нас особое беспокойство, учитывая ее возможности в сфере разведки и киберпространства, а также стремление подорвать международную стабильность», — сказал Тидд. По словам адмирала, связи с Венесуэлой, Никарагуа и Кубой служат для России в качестве «региональной платформы», которая используется для борьбы за «активы США» и получения разведывательных данных.

В начале февраля глава Пентагона Джеймс Мэттис заявил о необходимости создания в США нового ядерного оружия малой мощности для сдерживания «одной страны». «В вопросе ядерного сдерживания, как мы считаем, некоторые страны — особенно одна — могут неправильно подрассчитать и предположить, что если они в обычном бою используют (ядерную) бомбу малой мощности, мы в ответ не используем бомбу большей мощности», — сказал глава американского военного ведомства.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30