Суд в Швеции приговорил к тюрьме российского капитана, посадившего судно на мель

23/08/2018 - 18:43 (по МСК)

В шведском Мальме суд приговорил российского капитана сухогруза BBC Lagos к четырем месяцам тюрьмы. Его признали виновным в управлении судном в состоянии алкогольного опьянения. Об этом РИА Новости сообщил прокурор Фредреик Йёнссон.

Прокурор просил для капитана шесть месяцев заключения.

Капитана, жителя Санкт-Петербурга, задержали после того, как ночью 3 августа он на грузовом балкере сел на мель у порта Хельсингборг в проливе Эресунн. По данным прокуратуры, концентрация алкоголя в крови капитана на момент задержания составляла до 2,76 промилле. Он заснул и посадил судно на мель, считает следствие. Прокурор просил назначить наказание с учетом высокого содержания алкоголя в крови и большого размера судна.

В суде капитан признал, что управлял судном, будучи пьяным, сообщал ранее его адвокат Роланд Тиден. Он просил не назначать ему тюремный срок в Швеции и вернуть в Россию. 

5 августа капитана арестовали. При вынесении приговора учитывался срок его пребывания под стражей до суда.

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16