«Лаборатория Касперского» нашла уязвимость в Telegram

13/02/2018 - 15:33 (по МСК)

«Лаборатория Касперского» нашла в Windows-клиенте Telegram уязвимость, благодаря которой хакеры могли отправлять пользователям вредоносные программы под видом обычных вложений. Разработчики мессенджера уже устранили проблему, сообщается на сайте «Лаборатории».

По данным «Лаборатории Касперского», проблему обнаружили только в Telegram для Windows, в мобильных приложениях ее не было.

«Жертва получала псевдокартинку, открывала ее — и ее компьютер оказывался зараженным», — говорится в сообщении «Лаборатории». 

После заражения компьютера хакеры могли использовать его для скрытого майнинга. Как отмечают специалисты, в этом случае компьютер «будет тормозить и перегреваться, бросая все силы на добычу криптовалюты для злоумышленников».

«Вариант номер два — установка бэкдора, который позволяет преступникам управлять компьютером удаленно и делать с ним все, что захочется, — от удаления и установки любых программ до сбора ваших личных данных», — отметили в «Лаборатории».

В «Лаборатории Касперского» добавили, что сообщили об уязвимости разработчикам Telegram, которые ее устранили. Как отмечает «Коммерсантъ», всего от вируса пострадали до тысячи пользователей.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30