Организацию Квачкова признали террористической

16/10/2015 - 17:38 (по МСК)

«Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского», главой которого являлся бывший полковник ГРУ Владимир Квачков, отбывающий срок по делу об организации мятежа, признали террористической. Обновленный список организаций появился на сайте ФСБ в пятницу, 16 октября. 

«Народное ополчение имени К. Минина и Д. Пожарского» Мосгорсуд признал террористической еще в феврале 2015 года. На этом настаивала Генпрокуратура, ее мнение поддержали представители ФСБ и Министерства юситиции.

Квачков создал организацию в феврале 2009 году. В нее вошли представители «Союза офицеров», Движения против нелегальной иммиграции, Русского имперского движения, Русского общенационального союза, Военно-державного союза России и Левого фронта. 

Полковник ГРУ Владимир Квачков родился в 1948 году, он принимал участие в Афганской войне, военной операции в Баку, гражданской войне в Таджикистане. В 2005 году его приговорили к тюремному заключению за организацию покушения на Анатолия Чубайса. В 2008 году его оправдал суд присяжных.

23 декабря 2010 года его арестовали и обвинили в организации вооруженного мятежа в России и терроризме. В феврале 2013 года его приговорили к 13 годам заключения. Позже срок был снижен до восьми лет.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16