Крейсер «Адмирал Кузнецов» впервые принял участие в боевых действиях в Сирии

Видео Минобороны
15/11/2016 - 16:06 (по МСК)

Минобороны опубликовало в своем аккаунте в ютубе видео взлета истребителей Су-33 с боевой нагрузкой с палубы тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов» и подготовку к пуску крылатых ракет «Калибр» на фрегате «Адмирал Григорович». 

Фрегат «Адмирал Григорович» и тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» подключились к боевым действиям в Сирии во вторник, 15 ноября. Об этом на совещании президента с руководством Вооруженных сил сообщил министр обороны Сергей Шойгу.

«Адмирал Григорович» уже совершил пуски крылатых ракет «Калибр» по заранее разведанным позициям террористов. Ранее в боевых действиях впервые была задействована палубная авиация ТАКР «Адмирал Кузнецов». 

«Сегодня с этого крейсера начали работать наши самолеты Су-33. До этого мы вели очень тщательную, основательную разведку по всем целям. Исходя из этого определены основные из них — это склады с боеприпасами, скопления и в основном центры подготовки незаконных вооруженных формирований, а если быть точнее — террористов», — сказал Шойгу.

Глава военного ведомства доложил президенту, что 15 ноября Россия начала масштабную операцию по нанесению массированных ударов по позициям запрещенных в России «Исламского государства» и «Джебхат-ан-Нусры» в провинциях Идлиб и Хомс.

Министр сообщил, что к ударам по целям в Сирии подключились также береговые ракетные комплексы «Бастион», которые прикрывают российскую морскую группировку. Ее защиту также обеспечивают комплексы «Панцирь», С-400 и С-300.

14 ноября палубный истребитель МиГ-29К потерпел аварию и разбился в Средиземном море во время захода на посадку на авианосец «Адмирал Кузнецов». Пилот успел катапультироваться.

В середине октября авианосная группа Северного флота начала поход в районы северо-Восточной Атлантики и Средиземного моря. В состав эскадры вошли крейсеры «Адмирал Кузнецов» и «Петр Великий», а также большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», суда обеспечения.

«Адмирал Кузнецов» — единственный в составе российского Военно-морского флота тяжелый авианесущий крейсер. Он предназначен для поражения крупных надводных целей, а также защиты морских соединений от нападений с использованием авианосцев и большого количества подводных лодок.

Фото: скриншот из видео Минобороны

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30