Курс евро превысил 77 рублей впервые с апреля 2016 года

10/04/2018 - 10:36 (по МСК)

К 10:35 10 апреля курс доллара на московской бирже находился на уровне 62,4 рубля, евро — 76,99 рубля. Об этом свидетельствуют данные биржи.

 Доллар превысил отметку в 62 рубля впервые с декабря 2016 года, курс евро превысил уровень в 76 рублей впервые с мая 2016 года. К 10:48 курс евро превысил 77 рублей впервые с апреля 2016 года. 

Рубль начал дешеветь с понедельника 9 апреля на решении Минфина США ввести новые санкции против России. Под ограничения с 6 апреля  попали 24 российских чиновника и бизнесмена, а также несколько компаний. 

На Московской бирже 9 апреля произошел обвал котировок и индексов. На пике падения индекс Московской биржи снижался больше чем на 9%, РТС — почти на 11%, лидером падения среди компаний был UC Rusal, который к 17:00 мск дешевел на 22%. Под санкции США попал и Rusal, и его основной акционер Олег Дерипаска и ряд других компаний, связанных с Дерипаской. 

В российском правительстве заявили, что поддержат попавшие под санкции компании. Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил проработать необходимые меры поддержки. 

«Ведомости» узнали, что власти обсуждают возможность создания офшоров - двух территорий со специальным режимом на острове Октябрьский в Калининграде и на острове Русский во Владивостоке. Поправки разработало Минэкономразвития, ожидается, что их примут в весеннюю сессию Госдумы. Как рассказал один из собеседников «Ведомостей», о подобном проекте говорили давно, однако к его обсуждению вернулись в связи с ужесточением санкций США.

По словам чиновников, поправки позволят перенести иностранные компании в Россию из других стран, включая офшоры, и сохранить их правовую форму. В краткие сроки можно будет перевести в Россию капитал целиком без выплаты налогов с иностранных доходов, рассказал представитель Минэкономразвития. Резиденты новых зон смогут получить статус международной предпринимательской компании, что позволит зарегистрировать ее за один день и не раскрывать часть сведений об участии и менеджменте.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16