«Мемориал» признал политзаключенным участника акции 26 марта Кулия

06/06/2017 - 18:29 (по МСК)

Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключенным актера Юрия Кулия, который был осужден по статье о применении насилия в отношении полицейского во время несогласованной акции против коррупции 26 марта в Москве. Об этом сообщается на сайте организации.

В сообщении говорится, что уголовное дело против Кулия является политически мотивированным, направленным на запугивание критиков власти. «Есть основания полагать, что одной из целей этих демонстративных действий было устрашение потенциальных участников протестных мероприятий», — пишет «Мемориал».

Актер был задержан 4 апреля, а позже арестован. Вместе с ним были арестованы еще несколько участников акции — Александр Шпаков, Станислав Зимовец, Андрей Косых. Позже был арестован еще один фигурант дела Дмитрий Крепкин. Всем им предъявили обвинение по ст. 318 УК («Применение насилия в отношении представителя власти»).

18 мая судья Тверского районного суда приговорил Кулия к восьми месяцам колонии-поселения. Спустя шесть дней был приговорен к полутора годам тюрьмы Александр Шпаков. 

По версии следствия, во время несогласованного с властями митинга в Москве Кулия причинил «физическую боль» сотруднику правоохранительных органов, схватив его за руку. Вину актер признал. В частности, во время выступления с последним словом он извинился за моральный ущерб перед потерпевшим — служащим Нацгвардии.

В апреле Кулий рассказал Дождю свою версию произошедшего на акции. По его словам, полицейский упал, спускаясь со ступеней памятника Пушкину, на пожилого человека, которого Кулия, как и еще часть людей, стали поднимать. На них кинулась Росгвардия. «Вину признал, хотел, чтобы поскорее отпустили, сейчас жалею об этом», — отметил Кулий. 

26 марта в Москве и еще более чем 80 городах России прошли митинги, которые были связаны с расследованием Фонда борьбы с коррупцией о предполагаемом имуществе премьер-министра Дмитрия Медведева. Часть митингов не были согласованы, в том числе акция в Москве.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией», Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включены в реестр СМИ, выполняющих функции иностранных агентов.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16