Кудрявцев назвал fake news информацию о желании стать консультантом Собчак

19/10/2017 - 09:30 (по МСК)

Совладелец «Ведомостей» Демьян Кудрявцев заявил, что не занимается предвыборными технологиями и не будет консультировать Ксению Собчак во время предвыборной кампании, пишут «Ведомости». Ранее об этом сообщали несколько собеседников Дождя из окружения телеведущей. Сам Кудрявцев в беседе с Дождем не исключил возможности стать консультантом Собчак.

В беседе с «Ведомостями» Кудрявцев подчеркнул, что консультировал Собчак только по поводу публикации в «Ведомостях» материала о женщинах-кандидатах в президенты России. По его словам, она спрашивала, стоит ли отвечать на эту публикацию. При этом речь о консультировании Собчак во время предвыборной кампании, по словам Кудрявцева, не идет.

«Это все чистой воды fake news. Я действительно с ней разговаривал, потому что „Ведомости“ о ней написали. Я сказал, что если будет что ответить, то ответишь. Я дружу с Ксенией Собчак. Я не занимаюсь предвыборными технологиями», — сказал он.

Накануне несколько собеседников из окружения телеведущей, знакомые с ходом формирования ее предвыборного штаба рассказали Дождю, что консультантами Собчак будут политтехнолог Виталий Шкляров и совладелец «Ведомостей» Демьян Кудрявцев. На вопрос Дождя об участии в предвыборной кампании Собчак Кудрявцев ответил: «Если она обратится, то я готов».

Журналист и бывшая ведущая Дождя Ксения Чудинова рассказала, что возглавит пресс-службу предвыборного штаба Собчак. Несколько знакомых Собчак отмечали, что в ее штаб приглашают экспертов и политиков либеральных взглядов. Помогать в предвыборной кампании звали ее бывших и нынешних коллег по Дождю. Издание The Bell со ссылкой на источники указывало, что приглашение от Собчак получили журналисты Роман Супер, Михаил Зыгарь, Антон Красовский, бывшая сотрудница «Открытой России» Мария Баронова и политолог Станислав Белковский.

Ксения Собчак заявила о намерении баллотироваться на президентских выборах 18 октября. 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39