Кудрин заявил о тупике на процессе по делу Улюкаева

01/12/2017 - 15:19 (по МСК)

Отказ от вызова главы «Роснефти» Игоря Сечина в суд по делу бывшего министра Алексея Улюкаева и не оглашение его показаний ставит процесс в тупик, считает бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, передает «Интерфакс».

«Из моих представлений это ставит в тупик суд. Из тех аргументов, которые прозвучали на всех заседаниях, для меня с моим опытом правовых рассмотрений, я думаю, что суд затруднится», — заявил Кудрин.

28 ноября Замоскворецкий суд Москвы принял решение не оглашать на заседании показания Сечина и отказал стороне обвинения в очередном вызове главы «Роснефти» свидетелем в суд. Ранее он четырежды не приходил на заседания, объясняя это высокой загруженностью. Ходатайство о вызове Сечина в суд не стали подавать и адвокаты Улюкаева.

Суд также не стал оглашать показания Сечина. На 4 декабря в суде назначили прения сторон по делу Улюкаева, после которых станет известна дата вынесения приговора.

Адвокаты Улюкаева называют Сечина ключевым свидетелем по делу в отношении бывшего министра. На его вызове в суд настаивала сторона обвинения. Ранее в суде обнародовали запись переговоров Сечина с Улюкаеву по телефону и лично в день задержания министра.

Из записи стало известно, что Улюкаев 15 ноября прошлого года получил от Сечина корзинку с колбасой и сумку, в которой находилась взятка в размере двух миллионов долларов наличными. Улюкаев утверждает, что не знал о деньгах в сумке и думал, что там вино, которое Сечин обещал дать попробовать месяцем ранее на форуме БРИКС в индийском Гоа. По словам Сечина, именно там Улюкаев вымогал у него взятку жестом, показав ему два пальца.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16