Комитет Кудрина нашел странности в результатах сентябрьских выборов

22/09/2015 - 01:15 (по МСК)

Низкий процент брака в подписных листах и высокое число зачтенных подписей у малых партий на сентябрьских выборах практически во всех случаях означало несущественное число голосов избирателей, приводит РБК данные экспертов фонда Алексея Кудрина — политологов Александра Кынева, Аркадия Любарева и Андрея Максимова.

Сопоставив число собранных и зачтенных подписей с реальным результатом на выборах в Костромской области, эксперты установили, что восемь из десяти партий получили меньше голосов, чем им зачли подписей. Шесть партий получили втрое меньше голосов, чем подписей, а «Партия свободных граждан» — в 8,7 раза меньше голосов.

В качестве исключения эксперты Кудрина упоминают только две партии: «Коммунисты России» и РПР-ПАРНАС. Так, «Коммунисты» получили в 2,5 раза больше голосов, чем им зачли подписей, а РПР-ПАРНАС — в 1,6 раза.

Аналогичные результаты отмечены в Белгородской, Курганской, Новосибирской, Рязанской областях и других регионах. Авторы доклада утверждают, что из 75 списков кандидатов 41 список получил меньше голосов, чем было зачтено подписей при регистрации.

«Зачастую отказ в регистрации получают наиболее серьезные и перспективные кандидаты и партийные списки, и наоборот, с легкостью проходят процедуру регистрации кандидаты и списки, очевидно не имеющие никакой значимой электоральной поддержки», — заключают авторы.

Аналогичную странность обнаружили эксперты и среди кандидатов в губернаторы: большая часть кандидатов, прошедших через муниципальный фильтр, не показала существенных результатов на выборах. Из 77 проигравших кандидатов только 18 (менее четверти) набрали больше 10% голосов, а 44 кандидата получили и вовсе менее 5%.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39