Кудрин предсказал «эффект бумеранга» из-за банковских санкций на Украине

16/03/2017 - 18:34 (по МСК)

Глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин считает, что введение Украиной санкций против «дочек» российских банков будет иметь негативные последствия для самого Киева. Экс-глава Минфина предположил, что ограничения ухудшат ситуацию в финансовой системе Украины.

«Российские банки играют заметную роль в инвестициях финансовой системы Украины, —  сказал Кудрин, слова которого приводит ТАСС. — И такое псевдопатриотическое преследование („дочек“ российских банков) существенно ухудшает финансовую систему Украины. Здесь, по сути, эффект бумеранга произойдет».

16 марта президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о применении санкций к пяти банкам с российским капиталом. Президент поручил МИД Украины проинформировать США, ЕС и другие государства о введении этих санкций. Также он поставил перед ними вопрос «о применении аналогичных ограничительных мер в отношении соответствующих юридических лиц». 

В марте украинские активисты не раз были замечены в нападениях на подразделения дочерних российских банков на Украине. Батальоны «Азов» и запрещенный в России «Правый сектор» замуровали вход в киевское отделение Сбербанка, другие активисты приостановили работу банкоматов российских банков, залив их монтажной пеной. А активисты движения ОУН забросали камнями отделение «Альфа-банка».

14 марта Сбербанк обратился к президенту Украины Петру Порошенко и попросил того разблокировать офисы банка на территории страны. Также Сбербанк призвал обеспечить для отделений нормальные условия для работы. В обращении было указано, что клиентами Сбербанка являются десятки тысяч украинских юрлиц и более миллиона частных клиентов. Кредитная организация подчеркнула, что банк согласует с Нацбанком Украины дальнейшие действия и надеется на поддержку местных властей. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16