Кудрин рассказал об обсуждении проблем Европейского университета с Путиным

30/09/2017 - 19:02 (по МСК)

Бывший министр финансов Алексей Кудрин обсуждал ситуацию с Европейским университетом в Санкт-Петербурге, которому 28 сентября отказали в выдаче новой лицензии, с президентом Владимиром Путиным. Об этом он сообщил Дождю.

«Да, я обсуждал с президентом. Он даже наложил резолюцию о том, чтобы нам помочь сохранить это здание [университета] или предоставить какое-то альтернативное здание. В данном случае он [президент] поддержал, но губернатор [Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко] дал понять, что он готов предоставлять альтернативный вариант, а из этого здания придется выехать», — сказал экс-министр.

По его словам, «есть давление на университет — неслучайно 11 проверок федеральных органов за прошлый год, которые привели к судебным искам к защите». «Часть исков выиграна, но часть проиграна, — те, которые повлияли на то, что нам пришлось сдать лицензию и обратиться за новой. Сейчас первый тур прошел, нам выставили замечания по подготовке. Прежде всего, все замечания по лицензии новой связаны с материально-техническими условиями. Университету пришлось переехать в новое здание, и, собственно, к этим материально-техническим условиям главные и были — три из четырех — замечания», — рассказал Кудрин.

Он добавил, что «будет новая попытка» получить лицензию, а в течение года университету придется работать, не набирая новых студентов. Переезд университета в другое здание завершается, отметил экс-министр.

На вопрос о том, «кто боролся за здание», Кудрин ответил: «В данном случае губернатор. Он прямо заявил <…> что это здание город предполагает отдать под детский инновационный центр. Вот это все, что я могу вам сказать об этом».

В декабре 2016 года Рособрнадзор, нашедший нарушения в работе Европейского университета в Санкт-Петербурге, приостановил действие его лицензии. В том же месяце декан факультета экономики в вузе Максим Буев рассказывал о специальном заседании правительства, посвященном проблемам университета, на котором президент Владимир Путин дал директиву разобраться с ситуацией. 

В марте 2017 года, однако, лицензия была отозвана. Также в начале года комитет имущественных отношений Петербурга расторг с учебным заведением договор аренды на здание особняка Кушелева-Безбородко.

Два дня назад, 28 сентября, учебное заведение получило уведомление об отказе в выдаче новой лицензии. Как писала «Фонтанка», Рособрнадзор выявил несоответствие параметров здания, куда вуз переехал, требованиям законодательства. В частности, как утверждает ведомство, здание не приспособлено к обучению студентов с ограниченными возможностями, а некоторые его помещения не подходят для занятий по истории, антропологии, философии, социологии и искусствоведению.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30