Кудрин усомнился в получении взятки Улюкаевым

19/11/2016 - 17:05 (по МСК)

Бывший министр финансов, глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин выразил сомнения в том, что бывший глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев мог вымогать взятку. Об этом он рассказал в интервью телеканалу «Россия 1».

«Мы не знаем, поэтому, конечно, нам нужна дополнительная информация. Мои сомнения в том, что все так могло быть, связаны с непростой конфигурацией его разговора на территории „Роснефти“», — сказал Кудрин (цитата РИА Новости).

Он добавил, что не может представить, чтобы Улюкаев мог так вести себя «с таким весомым человеком, с авторитетом» как глава «Роснефти» Игорь Сечин. 

Кудрин назвал «очень чувствительным вопросом» для общества дело Улюкаева. Он выразил надежду на распространение своевременной и полноценной информации.

Ранее Кудрин не исключил ошибку правоохранительных органов в связи с делом Улюкаева. 

Следственный комитет сообщил о задержании Алексея Улюкаева в ночь на 15 ноября. По версии СК, он получал взятку суммой два миллиона долларов за положительную оценку, которую Минэкономразвития выдала сделке по приобретению «Роснефтью» госпакета «Башнефти».

Уголовное дело завели по ч.6 ст.290 Уголовного кодекса «Получение взятки в особо крупном размере». Басманный суд Москвы отправил Улюкаева под домашний арест до 15 января. Защита обжаловала решение суда.

Президент Владимир Путин отстранил Улюкаева от должности главы Минэкономразвития в связи с утратой доверия.

Досье на Улюкаева: что случилось в офисе «Роснефти», кто стоит за арестом и почему он может похоронить Медведева как политика

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16