США ужесточили правила поездок американцев на Кубу

09/11/2017 - 02:45 (по МСК)

Вашингтон ввел санкции в отношении Кубы, затрагивающие американских туристов на полуострове. Об этом говорится в сообщении на сайте Минфина США.

Согласно новым правилам, которые вступают в силу в четверг, 9 ноября, жителям США и американским компаниям запрещается проводить финансовые транзакции со структурами, связанными с кубинским оборонным и разведывательным сектором. Речь идет о 180 правительственных учреждениях, компаниях и турфирмах. В списке оказались 83 принадлежащие государству гостиницы в центре Гаваны, включая отель «Амбос Мундос», в котором останавливался Эрнест Хемингуэй, и новейший торговый центр в городе, пишет Reuters.

Согласно новым правилам, туристы из США смогут посещать Кубу, но сделано это должно быть в рамках организованного американской компанией тура в сопровождении представителя США. Чтобы посетить остров без тургруппы, американцам придется показать «полный план» путешествия. Quartz отмечает, что граждане США в Гаване могут нарушить закон, «просто заказав не тот коктейль Куба Либре». В списке запретных организаций оказались бренды напитков Tropicola, Ron Caney и Ron Verdadero, производимые государственным конгломератом Cimex.

Американский сенатор-демократ Патрик Лихи раскритиковал новые правила, отметив, что накануне президент Дональд Трамп приехал в Пекин, где его встречало «коммунистическое правительство». Лихи отметил, что ограничений на поездку американцев в Китай нет. «Лицемерие идеологов Белого дома бросается в глаза», — заявил он.

США и Куба восстановили дипломатические отношения в 2015 году. Затем Вашингтон снял часть ограничений на поездки американцев на остров. Президент США Дональд Трамп с приходом в Белый дом в январе назвал политику сближения с Кубой невыгодной для США и заявил о готовности выйти из договора о нормализации отношений. Ранее осенью Госдепартамент заявил об «акустических атаках» на сотрудников своего посольства в Гаване и отозвал часть работников дипломатического представительства, одновременно выслав из Вашингтона несколько кубинских дипломатов.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30