Путин назвал «идиотским» заявление Литвы об угрозе со стороны российских судей

06/12/2016 - 17:07 (по МСК)

Президент России Владимир Путин назвал «идиотским» заявление Литвы о том, что судьи российского Конституционного суда (КС) несут угрозу безопасности Литвы, сообщает РИА Новости. Об этом Путин заявил на встрече с председателем КС Валерием Зорькиным. 

Зорькин рассказал Путину, что Литва, которая является депозитарием Всемирной конференции судов, прислала России депешу о том, что судьи российского КС представляют угрозу для Литвы.

На вопрос Путин, что послужило «поводом для такого идиотского вывода», Зорькин ответил, что поводом стало решение Конституционного суда по Крыму. Литва аргументировала свой вывод тем, что КС нарушил территориальную целостность Украины, признав Крым частью России.

«Иногда складывается впечатление, что люди вообще свалились с планеты другой», — ответил Путин. Зорькин также подчеркнул, что санкции и политическое давление в отношении России влияют на сотрудничество в правовой сфере.

Согласно российской Конституции, в состав государства можно принимать новый субъект, если инициатива о вхождении его в состав России происходит именного от другого государства, а не отколовшейся его части.  17 марта 2014 году вступил в силу федеральный закон, по которому российские власти признали Республику Крым независимым государством. Это позволило подписать договор о вхождении полуострова в состав России. Конституционный суд России единогласно признал, что договор о присоединении Крыма соответствует российскому законодательству. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Сегодня в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Сегодня в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Сегодня в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30