В Крыму и на Кубани начали разливать вино «Крымский мост»

29/05/2017 - 10:16 (по МСК)

Завод шампанских вин «Новый Свет» в Крыму и предприятие «Кубань-Вино» начали разливать вино «Крымский мост» по бутылкам. Об этом сообщается на сайте проекта.

Вино заложили в конце 2015 года, когда на косе и острове Тузла начались подготовительные работы к строительству моста через Керченский пролив. Всего в проекте участвуют пять винодельческих предприятий Крыма и Кубани, каждое из которых готовит продукцию по особой технологии, отмечается в сообщении.

«Розлив вина — это всегда кульминация процесса производства. Оно будет находиться в бутылке в горизонтальном положении в специальных контейнерах в помещении, где температура постоянно 18 градусов, не более, и влажность не выше 75 процентов», — рассказал директор по производству компании «Кубань-Вино» Ванда Ботнарь.

В «Кубань-Вино» готовят белое вино из трех сортов винограда – «шардоне», «рислинг» и «мюллер-тургау», а в «Новом свете» — классическое шампанское «Пино Нуар» из французского сорта винограда «пино», произрастающего недалеко от Севастополя.

На остальных предприятиях вино «Крымский мост» еще выдерживается в бочках. На заводе «Массандра» в честь строительства моста через Керченский пролив заложили херес и вино «Мускат белый Красного камня». Компания «Фанагория» создает вино из двух сортов красного винограда — «саперави» и «каберне-савиньон». На заводе в Саук-Дере также производят красное вино из винограда сортов «каберне-совиньон», «мерло» и «каберне-фран».

«Вино из эксклюзивной коллекции «Крымский мост» созревает и выдерживается вместе с самим мостом. Откупорить его можно будет к окончанию строительства», — отмечается в сообщении.

Керченский мост должен будет связать Крым и материковую часть России. Его длина составит порядка 19 километров. Дорожное движение на мосту планируют открыть в конце 2018 года.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30