Крымский министр подал в суд иск на миллион рублей из-за репоста в Telegram

28/12/2017 - 18:37 (по МСК)

Министр информации и внутренней политики Крыма Дмитрий Полонский подал иск на миллион рублей к местному общественнику Александру Талипову. Как сообщает севастопольский портал ForPost, чиновник требует компенсации морального ущерба за репост в Telegram-канале публикации, в которой министра назвали агентом СБУ.

Полонский также попросил суд обязать Талипова удалить публикацию и опубликовать опровержение, пишет «Новая газета». Она отмечает, что это первый в России иск за репост в Telegram.

В эфире радиостанции «Крым» Полонский подтвердил, что подал иск против Талипова и объяснил, что считает необходимым отстоять свои права на борьбу с распространением недостоверной информации о нем. «Мы всегда открыты к критике. Я вот сам очень самокритичен просто до нельзя. Я себя иногда так могу закритиковать похлеще всех общественников и блогеров в Российской Федерации вместе взятых», — сказал он.

Однако он выступил против перехода на личности и призвал держаться «в границах разумного». Чиновник добавил, что предлагал Талипову занять одну из государственных должностей, чтобы тот мог решать проблемы, о которых он часто говорит, но общественник от должности отказался.
 

ForPost напоминает, что Талипов в течение двух лет жестко критикует руководство региона. Сам общественник заявил изданию, что предложений работы по его профилю, а это борьба с коррупцией, ему не поступало. Издание также напоминает, что в различных СМИ Полонского не раз называли агентом СБУ, он эти утверждения опровергал.

Еще два иска к Талипову о защите чести и достоинства, уже по другому поводу, подали заместитель Полонского Максим Балацкий и бывший замначальника управления министерства информации Эрвин Мусаев, руководитель государственного крымско-татарского телеканала «Миллет», сообщает «Новая газета». Иск Балацкого подан к издательскому дому «Аргументы и факты», Талипов в нем указан соответчиком. Поводом для иска стало сообщение активиста в Facebook о том, что у Балацкого есть офшор на Кипре. В возражении на иск Талипов указал, что только привел данные, ранее публиковавшиеся в СМИ.

Талипов рассказал «Новой газете», что иск от Балицкого был подан первым - 20 ноября. По его мнению, по стилю всех заявлений видно, что составлял их один человек. Об исках он узнал случайно: «Об одном мне сообщил издательский дом „Аргументы недели“, о другом я узнал в суде, и еще об одном — уже от журналистов». По мнению общественника, с ним судятся, чтобы заставить его перестать критиковать власти Крыма, подачу исков он считает политическим давлением.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39