Аксенов предупредил правительство об угрозе дефицита топлива в Крыму

19/11/2018 - 04:45 (по МСК)

«Роснефть», которая 15 ноября полностью прекратила продажу топлива на бирже, «с высокой долей вероятности» вернется на торги в понедельник, 19 ноября. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на итоги правительственного совещания. Одной из причин возврата «Роснефти» на биржу могло стать предупреждение главы Крыма Сергея Аксенова о возможном дефиците топлива на полуострове к концу декабря.

В письме Аксенова, направленном профильному вице-премьеру Дмитрию Козаку, говорится, что Крым, который находится под европейскими и американскими санкциями, топливо получает лишь в рамках биржевых договоров.

«Учитывая географическое положение заводов „Роснефти“, именно с них поставляется большая часть топлива в Крым», — отмечает «Коммерсантъ». Эта схема теперь под угрозой из-за ухода госкомпании с биржи.

В пресс-службе Аксенов «Коммерсанту» наличие письма о дефиците бензина подтвердили. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев в комментарии изданию отметил, что компания «не работает в Крыму».

По словам собеседников «Коммерсанта» в Белом доме, Козак и возглавляющий «Роснефть» Игорь Сечин 16 ноября договорились о возвращении госкомпании на биржу. Леонтьев отметил, что у «Роснефти» «не было никакого принципиального решения об уходе с биржи» и «нет обязательств по ежедневной продаже топлива на бирже». Он отметил, что компания «не собирается поддерживать маржу трейдеров, работающих на бирже, в ситуации, когда мы сами несем издержки и как минимум недополучаем прибыль при продаже топлива».

Собеседники издания отметили, что в правительстве действия «Роснефти» после принятого в начале ноября решения о заморозке мелокооптовых цен на топливо назвали «демаршем».

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16