Следствие изучит информацию о причастности «российского генерала» к крушению МН17

08/12/2017 - 15:26 (по МСК)

Совместная следственная группа (ССГ), состоящая из представителей Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, отреагировала на расследование Bellingcat и издания The Insider, которые заявили о возможной причастности российского генерал-полковника Николая Ткачева к крушению малайзийского «Боинга» в Донбассе. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Нидерландов.

В заявлении сказано, что информация Bellingcat вызвала «большой интерес» у следственной группы. Как напомнили в ССГ, в сентябре 2016 года следствие попросило граждан передать им любую имеющуюся информацию о людях, известных как «Дельфин» и «Орион». Все полученную информацию, в том числе и данные Bellingcat, следствие пообещало изучить в ходе расследования.

Как выяснили Bellingcat и The Insider, позывной «Дельфин» принадлежит Ткачеву. Его переговоры с «Орионом» в сентябре 2016 года опубликовала ССГ. Чтобы сравнить голос генерала с тем, что попал на запись, The Insider договорился с Ткачевым об интервью на тему Суворовских училищ. Эксперты проанализировали записи и пришли к выводу, что голос с большой долей вероятности принадлежит одному и тому же человеку.

«Дельфина» и «Ориона» ССГ называет ключевыми фигурантами дела о крушении МН17, однако их предполагаемая роль не уточняется.

Ткачева уволили со службы в 2010 году. Генерал принимал участие в первой и второй чеченских войнах, работал главным военным советником в Сирии, а также был главным инспектором Центрального военного округа. В 2017 году Ткачев возглавил попечительский совет Екатеринбургского военного училища. The Insider генерал говорил, что с 2012 года не уезжал из Екатеринбурга и не был на Украине в 2014 году.

17 июня 2014 года самолет авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донбассе. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.

Следствие считает, что самолет был сбит ракетой из «Бука». По версии ССГ, ракету выпустили с территории, контролируемой самопровозглашенной Донецкой народной республикой. Bellingcat опубликовал фотографию «Бука», из которого якобы сбили малазийский «Боинг». Транспортные марки, отметки габарита погрузки и номер свидетельствуют о том, что этот «Бук» принадлежит России, поясняли в Bellingcat.

Глава МИД Сергей Лавров говорил, что «предпочел бы не брать на веру»  расследование Bellingcat о «Буке». 

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39