Суд вынес приговоры фигурантам дела о гибели 69 человек при крушении в Охотском море

20/11/2017 - 12:35 (по МСК)

Южно-Сахалинский городской суд приговорил фигурантов дела о гибели 69 человек во время крушения траулера «Дальний Восток» в Охотском море к лишению свободы на срок от 5 лет 8 месяцев до 6,5 лет. Об этом говорится в сообщении Генпрокуратуры, которое поступило в распоряжение Дождя.

Суд признал виновными сотрудников компании «Магеллан», которой принадлежал траулер, по части 3 статьи 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). Речь идет о первом заместителе гендиректора компании «Магеллан» Алексее Васине, заместителе гендиректора по безопасности Александре Кудрицком и капитане судна Анатолии Борисове.

Кроме того, приговор по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность) вынесен в отношении начальника отдела безопасности мореплавания Николая Харченко, который, как постановил суд, необоснованно выдал судну временное свидетельство об управлении безопасностью.

Государственный инспектор морского отдела Северо-Восточного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Александр Никодименко признан виновным в получении взятки (часть 3 статьи 290 УК РФ) и в злоупотреблении полномочиями (часть 3 статьи 285 УК РФ).

«Суд пришел к выводу, что авария и ее последствия вызваны изменением судовладельцем конструкций судна, его перегрузом, а также наличием на борту минимального количества топлива», — сказано в сообщении Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре также отметили, что на борту «Дальнего Востока» не было достаточного количества гидротермокостюмов и спасательных жилетов, но  Федерального агентства по рыболовству, получив взятку, не принял меры для устранения этого нарушения.

Траулер, на борту которого находились 132 человека, потерпел крушение в апреле 2015 года в 300 километрах южнее Магадана. В результате 69 членов экипажа погибли, 63 человека удалось спасти.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39