Крупная продуктовая сеть призвала поставщиков не поднимать цены

13/05/2021 - 09:49 (по МСК)

Сеть продуктовых магазинов «Лента» попросила поставщиков социально значимых продуктов не повышать цены как минимум до конца сентября. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на копию письма директора по стратегии и развитию закупок сети Елены Москаленко.

По данным «Коммерсанта» в письме отмечается, что цены на базовые продукты «имеют тенденцию к росту», а компания, отмечая «обеспокоенность ситуацией госорганов» и «осознавая ответственность бизнеса», будет стремиться удерживать их. Руководство торговой сети также сообщает, что будет вынуждено проинформировать власти при поступлении запросов на повышение цен от поставщиков.

В «Ленте» заявили, что уже получают уведомления о повышении цен от поставщиков. При этом в сети сообщили, что не допускают рост цен за счет собственной маржи. 

По данным «Коммерсанта», «Лента» уже начала переговоры с производителями об удержании цен. Получение подобных писем подтвердил также заместитель председателя правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов. При этом он заявил, что производители стараются не повышать цены, несмотря на подорожание сырья, ингредиентов и упаковки. Леонов добавил, что торговые сети редко готовы снижать маржу и грозят поставщикам жалобами в контролирующие органы. 

Старший аналитик Газпромбанка Марат Ибрагимов заявил «Коммерсанту», что «Лента» в лучшем случае сможет растянуть и отложить рост цен, если он носит объективный характер.

Социально значимыми продуктами считаются мясо, рыба, масло, молоко, сахар, соль, чай, хлеб, крупы, макароны, картофель, капуста, лук, морковь и яблоки. Этот список был установлен правительством в 2010 году.

Накануне премьер-министр России Михаил Мишустин во время выступления в Госдуме назвал жадность производителей и торговых сетей одной из причин роста цен на продукты. Он добавил, что у правительства «достаточно инструментов, чтобы обуздать аппетиты тех, кто наживается на ажиотажном спросе во всех сферах».

В декабре Владимир Путин раскритиковал правительство за рост цен на социально значимые продукты. После этого Минсельхоз, Минпромторг и крупнейшие торговые сети подписали соглашение о поддержании цен на сахар и на растительное масло. Ритейлеры сообщали о проблемах с поставками Кроме того, в начале мая правительство временно запретило экспортировать гречку из-за роста цен.

Фото на превью: агентство «Москва»

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39