Генпрокурор Украины рассказал о заказчике убийства Вороненкова

04/09/2017 - 18:59 (по МСК)

Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что заказчик убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова находится на территории России, причастен к «преступникам России» и имеет активные контакты со спецслужбами, передает телеканал 112.

«Могу сказать только одно: заказчик находится на территории РФ, он имеет отношение к преступникам РФ. Исполнителями были в основном граждане Украины, большинство из них, на кого есть доказательства, задержаны», — сообщил Луценко.

Ранее в понедельник, 4 сентября, заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин рассказал, что убийство Вороненкова в Киеве фактически раскрыто. Результаты, отметил он, будут раскрыты, как только это позволят интересы следствия. «Могу лишь сказать, что по этому убийству почти поставлена жирная точка. Ключевые моменты уже известны следствию», — сообщил Енин.

Убийство бывшего депутата произошло 23 марта в центре Киева. МВД Украины сообщило, что нападавшим был Павел Паршов, скончавшийся в реанимации от полученных ран после перестрелки с охранником Вороненкова. Позже журналистка украинского телеканала СТБ Алена Лунькова​ написала на своей странице в фэйсбуке, что сообщником Паршова мог быть Ярослав Левенец. По словам Луньковой, Левенец ранее служил в батальоне «Донбасс» под позывным «Хантер».

Журналистка также рассказала, что с 2012 года Левенец находился в розыске «за экономические преступления», при этом сам себя называл политзаключенным при правлении президента Украины Виктора Януковича. 

Еще одним фигурантом дела является Ярослав Тарасенко. Как сообщал телеканал 112, 16 июня Голосеевский суд Киева арестовал его на два месяца по подозрению «в участии в организации убийства». По версии следствия, он был водителем машины, которая привезла киллера на место происшествия. Он должен был также его забрать после совершения преступления.

Вдова Вороненкова певица и бывший депутат Госдумы Мария Максакова говорила, что убийство ее мужа заказали российские криминальные авторитеты, которым покровительствует ФСБ. Она допускала, что заказчики убийства могут быть связаны с бандой обнальщиков из Днепропетровска, в которую входили двое из трех предполагаемых исполнителей убийства.

Вороненкова лишили депутатской неприкосновенности в связи с уголовным делом по рейдерскому захвату одного из зданий в центре Москвы в 2014 году. В октябре 2016 года он вместе с семьей уехал на Украину. 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16