Голодающего в СИЗО фигуранта дела «Нового величия» госпитализировали

09/10/2018 - 21:10 (по МСК)

Находящийся в СИЗО фигурант дела «Нового величия» Вячеслав Крюков, который держит голодовку с 11 сентября, госпитализирован. Об этом рассказал член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Евгений Еникеев.

Крюкова перевели в больницу СИЗО «Матросская тишина» 5 октября. По словам Еникеева, о переводе не уведомили ни адвоката, ни родственников. О том, что Крюков находится в «Матросской тишине», узнал активист Константин Котов. Он пытался передать ему витамины в СИЗО-3, но их у него не приняли, пояснив что Крюков находится в «Матросской тишине».

Котов заявил, что Крюков находится в отделении интенсивной терапии. Врачи оценивают его состояние как удовлетворительное. Он продолжает голодовку, но от лечения не отказывается.

УЗИ, сделанное Крюкову, показало изменение всех внутренних органов, кроме селезенки, особенно пострадали почки. Для такого срока голодовки изменения довольно серьезны, отмечают врачи. При этом они считают, что изменения обратимы.

Крюков находится под арестом с весны 2018 года. 11 сентября суд продлил меры пресечения всем фигурантам дела «Нового величия» до середины декабря. В тот же день Крюков объявил голодовку.

Через неделю после начала голодовки Крюков написал письмо уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой. Он просил помочь ее в переводе из СИЗО под домашний арест. 26 сентября Москалькова запросила документы в суде, чтобы рассмотреть обоснованность его содержания под стражей.

Всего по делу «Нового величия» проходят десять человек. Четверо из них остаются в СИЗО.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39