В Спасо-Андрониковом монастыре в Москве изрубили топором крест

17/12/2017 - 22:33 (по МСК)

Во время обхода территории Спасо-Андроникова монастыря священнослужители заметили следы топора на четырехметровом поклонном кресте. Об этом рассказала исполнительный директор движения возрождения обители Лада Савонина, передает «Интерфакс».

По ее словам, «вся поверхность деревянного креста глубоко изрублена топором, повсюду валяются щепки». «К сожалению, после событий в мае этого года личность преступника не удалось восстановить, безнаказанность привела к повторным фактам вандализма», — отметила она.

В пресс-службе МВД по Москве заявили, что проверят информацию о повреждении креста.

Следы топора на кресте появлялись и ранее. В мае этого года его изрубили топором и подожгли. По словам Савониной, крест стоит на колодце, который «вырыл своими руками основатель монастыря».

Спасо-Андроников монастырь основал в 1357 году святитель Алексий Московский. Это бывший мужской монастырь. Первым игуменом в нем стал Андроник Московский, которого в православии считают учеником Сергия Радонежского. На территории монастыря расположен белокаменный храм — Спасский собор, расписанный Андреем Рублевым. Это один из древшейших храмов Москвы. Он расположен на Андроньевской площади на левом берегу реки Яузы, рядом с одной из Поклонных гор.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16