Красный Крест потерял около $5 млн пожертвований из-за коррупции и мошенничества

04/11/2017 - 12:49 (по МСК)

Около пяти миллионов долларов пожертвований, которые должны были потратить на борьбу с эпидемией Эбола в Западной Африке, были потеряны из-за коррупции и мошенничества. Об этом сообщил Красный Крест, пишет «Би-би-си».

Красный Крест направил пожертвования в филиалы организации в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее, когда там началось распространение эпидемии вируса. Всего сумма пожертвований составила порядка ста миллионов долларов.

После проверки Красного Креста обнаружилось, что 2,7 миллиона долларов были украдены при реализации программы в Либерии. Там сотрудники организации выплачивали зарплату фиктивным сотрудникам, которые якобы оказывали помощь пострадавшим. Кроме того, они осуществляли закупки товаров и услуг по завышенным ценам.

Около двух миллионов долларов расходовали не по назначению в Сьерра-Леоне. Как сообщает «Би-би-си», там сотрудники организации сговорились с банковскими работниками. Как именно проводились операции, не уточняется.

Порядка миллиона долларов также было выплачено по поддельным таможенным счетам в Гвинее, там расследование еще не закончено.

Красный Крест заявил, что ужесточит финансовые правила, а все виновные в растрате будут привлечены к ответственности.

В феврале прошлого года сотрудники Национального института неврологических расстройств и инсульта США (NINDS) сообщили, что у большинства перенесших лихорадку Эбола появляются различные неврологические осложнения. Среди симптомов — слабость, головная боль, потеря памяти, депрессивное состояние и боль в мышцах. У некоторых переболевших Эболой были суицидальные наклонности и галлюцинации.

В 2013 году из-за крупнейшей вспышки вируса Эбола в Западной Африке погибли более 11 тысяч человек из 28,6 тысяч инфицированных. В ноябре 2015 года Всемирная организация здравоохранения заявила, что эпидемия завершилась. Однако заражения лихорадкой по-прежнему встречаются у жителей Африки.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39