Cвязанная с Тимченко компания выиграла конкурс на реконструкцию квартала у Кремля

26/10/2017 - 23:32 (по МСК)

Компания «ГорКапСтрой-Гарант» выиграла конкурс на реконструкцию комплекса зданий около Кремля и парка «Зарядье» в Москве. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на два источника, знакомых с ходом конкурса.

По их словам, компания представляет интересы бизнесмена Геннадия Тимченко. Агентство уточняет, что не смогло  самостоятельно убедиться в том, что Тимченко связан с компанией. Пресс-секретарь группы Volga Group, которая объединяет интересы бизнеса Тимченко, не отвечала на телефонные звонки или по электронной почте.

Reuters сообщает, что участок находится в нескольких сотнях метров от Кремля, а некоторые из зданий на нем относятся к 18 веку. В соответствии с планом развития, представленным правительством Москвы в августе, победитель торгов сохранит и восстановит исторические здания, превратит одно из зданий в отель и превратит часть комплекса в аппартаменты.

РБК со ссылкой на письмо департамента города Москвы по конкурентной политике отмечает, что речь идет о территории на Москорецкой набережной, где находятся 33 здания площадью 133 тысяч кв. м.

Издание напоминает, что в июле 2017 году столичные власти выставили на торги бывший комплекс Академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого. Он занимает 11 га между Москворецкой набережной, улицей Солянка и Устьинским проездом. Девять здания комплекса — объекты культурного наследия. 

Газета «Ведомости» ранее сообщала, что «ГорКапСтрой-Гарант» действует в интересах Volga Group Геннадия Тимченко. В 2012 году «ГорКапСтрой» объявлял о том, что 25% в компании собирается купить «Стройтрансгаз», связанный со структурами Тимченко. Однако управляющий партнер «ГорКапСтрой-Гаранта» Олег Сапронов через представителя передал, что его компания никак не связана со структурами Volga Group.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30