Кремль заявил о необходимости контактов с США по вопросу продления договора о разоружении

10/02/2017 - 13:09 (по МСК)

Продление договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3) между Россией и США требует контактов и зависит от позиции американской стороны. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает «Интерфакс».

«Это [продление СНВ-3] зависит от позиции наших американских партнеров, и безусловно, потребуются контакты на этот счет. Я бы не стал сейчас формулировать никаких позиций, у нас был определенный перерыв в диалоге по вопросам стратегической безопасности, поэтому, безусловно, в условиях вот этого перерыва, конечно, необходим какой-то взаимный апдейт информацией о позициях», — заявил Песков.

Накануне источники Reuters в администрации президента США сообщили, что во время телефонного разговора с Трампом президент России Владимир Путин поднял вопрос о продлении договора о сокращении стратегических наступательных вооружений. После этого Трамп сделал паузу в разговоре и спросил у своих помощников об этом договоре. Трамп назвал документ одной из неудачных сделок, которые совершила администрация Барака Обамы.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не может подтвердить обсуждение этой темы во время телефонного разговора Путина и Трампа. «Я не мог бы это подтвердить. Все, что мы считали необходимым сообщить по итогам телефонного разговора, мы сообщили, больше нам добавить нечего», — заявил Песков.

Согласно официальным сообщениям Кремля и Белого дома по итогам переговоров двух лидеров, тема продления СНВ-3 во время разговора Трампа и Путина не поднималась. 

Договор СНВ-3 между Россией и США действует с 2011 года. В 2010 году его подписали президенты США и России Барак Обама и Дмитрий Медведев. Этот договор предусматривает сокращение стратегических ядерных боевых зарядов до 1550 единиц, а межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. Документ приняли на десять лет, его могут продлить еще не пять.

Также по теме
    Другие новости
    Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37