Кремль опроверг сообщения об отправке железной руды в Донбасс

15/03/2017 - 18:46 (по МСК)

Кремль не говорил «Металлоинвесту» и «Северстали» поставлять железную руду в самопровозглашенную Донецкую народную (ДНР), сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Ранее о рекомендациях Кремля писал РБК.

Песков назвал «неправдой» информацию о рекомендациях Кремля поставлять руду в ДНР. Также он отметил, что Россия старается улучшить гуманитарное положение самопровозглашенных республик.

«Кремль, руководствуясь гуманитарными соображениям, прилагает усилия для того, чтобы облегчить ситуацию и страдания людей, которые находятся в осадном регионе Украины, отрезанные от жизни во всех смыслах», — заявил он (цитата ТАСС)

В «Металлоинвесте» и «Северстали» опровергли сообщение о рекомендациях и сказали, что не ведут переговоров о поставках железной руды в ДНР и ЛНР и не принимали участия в совещаниях с правительством по этому поводу. 

Ранее РБК сообщил о том, что российские власти порекомендовали металлургическим компаниям начать отправку сырья в Донецк. Решение якобы было принято после торговой блокады Киева и ДНР. По словам источника РБК на металлургическом рынке, компании «выразили готовность» начать поставки. Как сообщил другой собеседник, близкий к одному из холдингов, на совещании с зампредседателем правительства Дмитрием Козаком участникам предложили «обратить внимание на новый рынок сбыта», имея в виду самопровозглашенные республики.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16