Кремль прокомментировал резкий рост числа вакцинированных в России и призвал не искать противоречия в данных

12/05/2021 - 14:20 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не искать противоречия в разных данных о количестве вакцинированных россиян.

Песков заявил, что все данные по вакцинации идут из правительственного штаба. «Невозможно получать по всей стране цифры онлайн, чтобы до одного человека можно было учитывать. В докладе цифр по линии штаба есть определенная инерционность, когда происходит апдейт», — сказал Песков.

«Это не означает каких-то противоречий, количество вакцинированных увеличивается, не так быстро, как хотелось бы. Цифры, которые приводились президентом, верны, и цифры Мишустина тоже верны», — объяснил Песков.

6 мая вице-премьер Татьяна Голикова сообщала о том, что первым компонентом вакцинированы 13,4 миллиона человек в России, полностью цикл прошли 9,4 миллиона человек. 10 мая Владимир Путин заявил, что первую прививку сделали 21,5 миллиона россиян. 12 мая премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что хотя бы одну дозу вакцины получили уже более 24 миллионов человек.

Врач-иммунолог Николай Крючков в эфире Дождя такое расхождение в цифрах связал с тем, что Путин, говоря о 21,5 миллионе прививок, имел в виду число полученных доз, в том числе теми, кто получил один и два компонента вакцины.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39