Кремль прокомментировал сообщения о задержаниях и убийствах гомосексуалов в Чечне

03/04/2017 - 12:50 (по МСК)

Правоохранительные органы проверят информацию о нападениях и убийствах гомосексуалов в Чечне, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Мы не знаем насколько эта информация соответствует действительности. Конечно, есть публикации, и органы внутренних дел будут это проверять», — сказал Песков. 

В субботу, 1 апреля, «Новая газета» опубликовала расследование о том, что в Чечне проводятся массовые задержания гомосексуалов. Газете также стало известно о трех убийствах гомосексуалов.

Пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов опроверг новость о задержании гомосексуалов, заявив, что «нельзя задерживать и притеснять того, кого попросту нет в республике». Каримов также добавил, что если бы в Чечне были гомосексуалы, у правоохранителей не было бы с ними проблем, так как «сами бы родственники отправили бы их по адресу, откуда не возвращаются». Песков не стал комментировать высказывание Каримова. 

Член Совета при главе Чечни по развитию гражданского общества и правам человека Хеда Саратова сказала, что геи — «это зло, с которым будет каждый чеченец бороться» «без каких-либо [правоохранительных] структур». По ее словам, совет не получил сообщений об убийствах геев.

Организация «Российская ЛГБТ-сеть» после публикации «Новой газеты» заявила о необходимости эвакуировать гомосексуалов из республики. Организация также пообещала подать два заявления в Следственный комитет: с требованием проверить сообщение о преступлениях и с требованием проверить на наличие состава преступлений заявлений чеченских официальных лиц, оправдывающих убийства, сообщили в организации. 

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16