Кремль предупредил о «повышении градуса напряженности» после вступления Черногории в НАТО

20/05/2016 - 12:28 (по МСК)

В Кремле негативно оценили расширение НАТО в связи с приемом в члены альянса Черногории. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает «Интерфакс». 

Фото: пресс-служба Кремля

По его словам, дальнейшая экспансия НАТО «является, скорее, процессом со знаком минус».

«Этот процесс ничего не дает с точки зрения европейской безопасности и, наоборот, чреват дальнейшим повышением градуса напряженности», — пояснил Песков.

Он добавил, что диалог между Россией и НАТО должен быть доверительным и конструктивным, на основе уважения взаимных интересов. 

Накануне в штаб-квартире НАТО в Брюсселе был подписан протокол о присоединении Черногории к альянсу.

По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, присоединение Черногории к НАТО принесет много пользы этой стране и станет новым этапом в истории Черногории.

Премьер-министр Черногории — Ксении Собчак: «У России много друзей в НАТО»

Столтенберг заявил, что после этой церемонии Черногория будет принимать участие во всех заседаниях НАТО в качестве наблюдателя. После того, как все государства НАТО ратифицируют протокол, Черногория станет 29-м членом Североатлантического альянса.

В свою очередь официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва считает искусственным втягивание Черногории в НАТО, так как это происходит без учета мнения граждан этой страны. 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30