Кремль ответил на призывы бойкотировать российскую сборную на Олимпиаде в Рио

05/04/2016 - 13:00 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков во вторник, 5 апреля, прокомментировал призывы бойкотировать российскую сборную на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, передает корреспондент Дождя. 

«Это вопросы которые касаются международного олимпийского комитета, и говорить за МОК я не могу и не хочу. И традиционно мы не разделяем склонность некоторых политиков, околополитиков и аналитиков ассоциировать политику и спорт», — заявил Песков. 

«Мы всегда на всех уровнях настаивали на том, что спорт должен быть не политизированным. Тем более светлые идеалы олимпийского движения», — заключил пресс-секретарь. 

Ранее министр спорта России Виталий Мутко заявил, что Россия не намерена снижать олимпийские амбиции на фоне допингового скандала.

«Если у кого-то за всем этим есть желание ослабить команду, понизить ее потенциал, то надеюсь, им это не удастся», — добавил он.

Всемирное антидопинговое агенство установило 30 случаев употребления допинга российскими спортсменами, а всего в мире на сегодня выявлено 126 случаев. 

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный периоды. По последним данным, это вещество обнаружено в пробах более 100 спортсменов, в том числе у Шараповой, Ефимовой, конькобежца Павла Кулижникова.

Олимпиада-2016 пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа. 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39