Кремль отреагировал на угрозы «Исламского государства» устроить теракты в России

12/11/2015 - 21:09 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что не видел ролик «Исламского государства» (организация запрещена в России) с угрозами, однако читал появившиеся о нем сообщения. Также он выразил уверенность, что с видеозаписью ознакомятся спецслужбы. Пескова цитирует в четверг, 12 ноября, «Интерфакс». 

Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев

«Я читал сообщения об этом видео, я, однако, его не видел, не знаю достоверность этого видео, достоверность этих источников. В любом случае не сомневаюсь, что это будет материал для рассмотрения нашими специальными службами», — сказал журналистам Дмитрий Песков.

Пятиминутная видеозапись «Исламского государства» с угрозами на русском языке была опубликована ранее 12 ноября. На видеоролике террористы на русском языке предупреждают, что «очень скоро польется кровь». 

Боевики «Исламского государства» объявили России «священный джихад» 14 октября, после заявления Российской православной церкви о «священной борьбе с терроризмом». Представитель террористической организации в 40-минутном аудиозаявлении потребовал от мусульман начать «джихад» против представителей двух союзных государств — России и США.

30 сентября Совет Федерации одобрил обращение президента России Владимира Путина с просьбой использовать российские Военно-воздушные силы за рубежом. Вскоре после этого российская авиация нанесла первые удары на территории Сирии. Целью российской военной операции заявлена помощь сирийским властям в борьбе с боевиками «Исламского государства». Путин ранее заявлял, что в Сирии не будет наземной операции.

Другие новости
В Белгородской области при атаке дрона-камикадзе пострадали пять человек Вчера в 17:16 WSJ опубликовал статью, в которой утверждается, что Путин не отдавал прямого приказа убить Навального. Песков назвал статью «пустыми рассуждениями» Вчера в 17:15 В Минобороны РФ заявили, что 66 украинских беспилотников атаковали Краснодарский край Вчера в 17:13 МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу»