В Кремле заявили о целенаправленной кампании против коррупции по всей стране

08/02/2018 - 10:15 (по МСК)

Действия сотрудников правоохранительных органов и Следственного комитета в Дагестане не связаны с политикой и являются частью масштабной антикоррупционной кампании. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сообщает корреспондент Дождя.

«Она (антикоррупционная кампания. — прим.) проводится последовательно и целенаправленно на всей территории страны. Выполнение каких-то следственных действий не связано с политикой, и в данном случае все руководствуются соображениями законности и неотвратимости наказания за совершенное преступление — в сфере экономики или в другой сфере», — сказал Песков. 

Он добавил, что делом должны заниматься сначала следственные, а затем и судебные органы. На вопрос о том, нет ли опасений, что эта кампания приведет к дестабилизации ситуации в стране, Песков ответил: «Я не думаю, что таким образом можно ставить вопрос». Он добавил, что кампания направлена на то, чтобы оградить жителей республики от коррупции, а также чтобы «соответствующим образом, поднять их жизненный уровень».

В понедельник, 5 февраля, в Махачкале были задержаны врио премьер-министра Дагестана Абдусамад Гамидов, его заместители Шамиль Исаев и Раюдин Юсуфов, а также бывший министр образования региона Шахабас Шахов. Их обвинили в мошенничестве на сумму 107,8 миллионов рублей, которые были выделены из федерального бюджета на социальные проекты в Дагестане. Басманный суд Москвы арестовал бывших чиновников до начала апреля.

В январе в Дагестане был задержан мэр Махачкалы Муса Мусаева. Его обвинили в махинациях с земельным участком, который находится в собственности города. Ущерб от его действий оценили в более 80 миллионов рублей. Его отстранили от должности, в отношении бывшего чиновника завели уголовное дело о превышении должностных полномочий при заключении земельных сделок. Он был арестован.

После происшедших задержаний в Дагестане осталась спецбригада Генпрокуратуры. Сотрудники продолжили проводить  оперативно-следственные мероприятия среди руководства республики, рассказал первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.

Накануне РБК со ссылкой на источник, близкий к правительству республики, сообщил, что на постах ДПС в Дагестане начали дежурить полицейские и сотрудники Росгвардии из других регионов. По информации нескольких информированных источников «Интерфакса», представители межведомственной комиссии вместе с сотрудниками правоохранительных органов начали проводить масштабные выемки документации почти во всех госструктурах Дагестана. По информации одного из собеседников агентства, этим занимаются сотрудники центрального аппарата Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ и МВД.

Позже МВД и Росгвардия опровергли смену личного состава на постах ДПС в республике. В пресс-службе полиции заявили, что к обеспечению дорожной безопасности в Дагестане привлекают сотрудников из других регионов с 2012 года.

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30