Кремль призвал верифицировать сообщения о гибели в Сирии россиян из ЧВК «Вагнера»

13/02/2018 - 13:18 (по МСК)

В Кремле не располагают информацией о россиянах, которые не являются российскими военными и могли бы участвовать в боевых действиях в Сирии. Так пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил на вопрос о возможной гибели в стране сотрудников «ЧВК Вагнера».

«Как вы знаете, мы в данном случае оперируем теми данными, которые касаются военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации, которые принимают участие в операции ВКС России в поддержку сирийской армии. Данными о других россиянах, которые могут находиться в Сирии, мы не располагаем. Рекомендуем по этим вопросам обращаться в министерство обороны», — сказал Песков.

Он призвал не использовать сообщения в СМИ как первоисточник информации и сказал, что эти публикации должны быть верифицированы.

«И давайте отдавать отчет, что во многих странах мира находится огромное количество наших соотечественников, россиян», — отметил он. 

Расследователи Conflict Intelligence Team (CIT) 12 февраля назвали имена четырех россиян, которые погибли в Сирии 7 февраля в результате ударов коалиции США у населенного пункта Хишам в долине Евфрата. По данным CIT, это Алексей Ладыгин из Рязани, Станислав Матвеев и Игорь Косотуров из Асбеста и Владимир Логинов из Калининграда и все они были наемниками «ЧВК Вагнера». Минобороны России ранее не раз отрицало присутствие российских наемников в Сирии и сам факт существования в России частной военной компании. 

12 февраля  сопредседатель незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Аверин заявил «Медиазоне», что среди погибших в результате ударов коалиции 7 февраля был нацбол Кирилл Ананьев.

Сайт Балтийского казачьего союза Калининградской области сообщил, что в тот день в районе Дейр-эз-Зора погиб сотник хутора «Прегольский» Владимир Логинов. 

Гибель Станислава Матвеева 7 февраля в Сирии РБК подтвердил его двоюродный брат Игорь Пацко. Гибель Косотурова в тот же день порталу подтвердила его друг Любава Кочева. «Он по контракту уехал, как раньше на Украину ездил, там был ранен в ногу», — добавила она. 

7 февраля антиигиловская коалиция, возглавляемая США, нанесла удар по проправительственным силам в Сирии. Пентагон заявил, что проправительственные отряды атаковали штаб «Сирийских демократических сил», в котором присутствовали военные советники из США. Коалиция нанесла ответный удар. По сведениям Пентагона, погибли до 100 человек. В Минобороны тогда заявили, что сирийские проправительственные войска не согласовали ту операцию с российскими военными и что российских военнослужащих в том районе Сирии не было. 

О том, что среди погибших могли быть россияне, сообщил телеканал CBS со ссылкой на источники в Пентагоне. О гибели россиян также написал «ВКонтакте» бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков). По словам его источников, погибших россиян «несколько сотен», возможно, около 600 человек.

 

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30