В Кремле отреагировали на слова Навального об его аресте как «подарке» Путину

03/10/2017 - 13:01 (по МСК)

Призывы участвовать в несанкционированных акциях нарушают действующее законодательство. Так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова политика Алексея Навального о том, что его арест стал подарком на день рождения Владимиру Путину, передает «Интерфакс».

«Призывы на несанкционированные мероприятия и митинги, публичные призывы идут вразрез с действующим законодательством. Безусловно, выступающие с такими призывами преследуются по закону», — сказал он.

Симоновский районный суд Москвы 2 октября арестовал Навального на 20 суток. Политика обвинили в том, что он призывал к проведению митинга в Нижнем Новгороде, который не был согласован с городскими властями. Суд посчитал, что согласие организатора на место проведения акции не может свидетельствовать о согласовании.

После вынесения решения Навальный заявил, что его арестовали за легальный митинг. «Наверное, это такой подарок на путинский юбилей», — добавил он.

Навального задержали 29 сентября на парковке собственного дома, когда он собирался отправиться в Нижний Новгород на митинг. Акция была согласована, но позже власти города отозвали согласование.

Кроме Навального, были задержаны глава его предвыборного штаба Леонид Волков и координатор местного штаба Анна Петкогло. При этом митинг в Нижнем Новгороде состоялся. Полиция задержала несколько его участников.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39