Кремль ответил на информацию о «вмешательстве» в выборы в США через Facebook

07/09/2017 - 18:35 (по МСК)

В Кремле попросили не ассоциировать Россию с «историями в фейсбуке». Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает корреспондент Дождя.

Песков сказал, что в Кремле никогда не слышали и ничего не знают о покупке пользователями из России объявлений перед выборами в США. «И мы не имеем никакого отношения к выборам. Мы просим нас не ассоциировать с историями в фейсбуке», — заметил Песков.

Накануне о страницах, которые, предположительно, были связаны друг с другом и управлялись из России, сообщил Facebook. Позже об этом написала The New York Times, информацию из статьи издания и попросили прокомментировать Пескова.

По информации компании, в 2015 и 2016 годах в соцсети было размещено порядка 2200 объявлений, которые могли оказать влияние на президентские выборы в США. Сообщалось, что некоторые объявления были опубликованы с IP-адресов США, но в настройках пользователей был указан русский язык.

Объявления не содержали информации о выборах в США, но могли посеять разногласия в обществе, отмечал Facebook. В них были сообщения социально-политической тематики, затрагивались такие темы, как права ЛГБТ-сообщества, расовые конфликты и вопрос о праве на оружие. Около 2200 объявлений на связанных с Россией страницах содержали «потенциально политические» сведения. На такие объявления было потрачено порядка 50 тысяч долларов.

Facebook передал эти данные властям США. Распространявшие информацию страницы были заблокированы.

The Washington Post со ссылкой на Facebook писала, что у компании были свидетельства того, что, возможно, «некоторые аккаунты были связаны с „фабрикой троллей“ в Санкт-Петербурге, известной как „Агентство интернет-исследований“». Однако подтверждения этому компания не нашла.

В апреле этого года Facebook сообщил о планах бороться с «информационными операциями государств и других игроков». Социальная сеть описывала попытки распространять недостоверную информацию и ложь в «геополитических целях». Какое государство занимается этим, не сообщалось.

The New York Times два года назад предполагала, что «фабрика троллей» в Ольгино стояла за фейковыми историями о выбросе ядохимикатов, вспышке лихорадки Эбола. Все истории реализовывались по одному и тому же сценарию: сотни пользователей в соцсетях одновременно писали о «произошедшем». Они распространяли фото, выкладывали ролики на YouTube, а также распространяли поддельные скриншоты со страниц СМИ.

 

Также по теме
    Другие новости
    МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30