Кремль назвал fake news информацию о плате в $50 тыс. Фийону за организацию встреч с Путиным

22/03/2017 - 14:07 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал не соответствующей действительности информацию о том, что кандидат в президенты Франции Франсуа Фийон получил 50 тысяч долларов за организацию встреч представителей бизнеса с Владимиром Путиным. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

«Мы видели эти сообщения СМИ. Скажу честно, они напоминают очередную фальшивку, то, что мы называем на английском языке fake news», — сказал Песков.

Французская газета Le Canard Enchaine утверждала, что в 2015 году компания Фийона 2F Conseil организовала встречи с Путиным для ливанского миллиардера Фуада Махзуми и гендиректора Total Патрика Пуянне. По информации издания,  встречи состоялись в июне 2015 года в рамках Петербургского международного экономического форума.

Песков подтвердил, что встречи «действительно имели место».

«Цель [встреч Путина на Петербургском форуме с бизнесом] — общение с максимально возможным количеством предпринимателей. Компания Total давно и очень эффективно присутствует в РФ. Вы знаете насколько были тесные, дружеские и партнерские отношения с покойным де Маржери. В Москве к нему относились с очень большим уважением. После трагической смерти продолжились деловые отношения с его преемником. Компания однозначно не нуждается в каких-либо посредниках для организации встречи с президентом», — сказал пресс-секретарь Путина.

Что касается ливанского бизнесмена, то,  по словам Пескова, «президент в кулуарах общается и фотографируется с огромным количеством предпринимателей», и это «не требует посредничества».

Песков подчеркнул, что все встречи главы государства организовываются только его протоколом.

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16