Песков рассказал об отношении Путина к выборам президента в США

11/11/2016 - 22:54 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Владимир Путин пытался оставаться непредвзятым в отношении прошедших в США выборов президента. Об этом он рассказал в интервью CNN, передает «Интерфакс».

Фото: пресс-служба Кремля

«Позвольте напомнить вам, что президент Путин делал все возможное, чтобы оставаться нейтральным в этом вопросе, несмотря на то, что ему лично придавали очень значительную роль — неожиданно для нас — в американской избирательной компании», — сказал Песков, добавив, что Путин никогда не указывал на то, кто является для него предпочтительным кандидатом.

Кроме того, Песков подчеркнул, что Путин и Трамп прагматичны и считают национальные интересы главным приоритетом. По его словам, это хорошее совпадение. Однако никто не ожидает, что отношения между Москвой и Вашингтоном улучшатся «за пару недель», добавил он. «Но, тем не менее, если два наших лидера, я имею в виду, нынешний лидер РФ президент Путин и избранный президент Дональд Трамп, будут достаточно мудры, чтобы иметь политическую волю, чтобы поговорить друг с другом, чтобы попытаться решить проблемы не через конфронтацию, не с помощью использования, давайте скажем, языка санкций или других нелогичных вещей, которые наносят вред обеим сторонам, тогда у нас будет шанс, по крайней мере, поговорить и попытаться решить проблемы конструктивным путем» — отметил Песков (цитата по РИА Новости). 

При этом Путин продолжит работать с действующей администрацией США по Сирии. «Мы не можем позволить себе ждать два месяца, мы должны обеспечить, чтобы обещания по разделению оппозиции от террористов были реализованы. Так что после этого мы ожидаем реального сотрудничества по Сирии, а не просто обмена информацией, этого недостаточно», — сказал Песков. 

Ранее Песков заявил, что концептуальные подходы к политике Путина и Трампа «феноменально близки». 

Дональд Трамп одержал победу на президентских выборах в США, которые прошли 8 ноября. Кандидат от Республиканской партии получил больше голосов выборщиков, его соперница, кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, набрала меньше, но обошла Трампа по общему числу голосов избирателей. 

Инаугурация президента пройдет 20 января 2017 года.

Исправлено. Ранее на сайте РИА Новости было указано, что Дмитрий Песков назвал результаты выборов в США «достаточно неожиданными» для Кремля. Затем сообщение было изменено.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39