Умер диктор Юрий Ковеленов. Во время путча 1991 года он зачитал обращение ГКЧП

26/11/2018 - 06:35 (по МСК)

В Москве в возрасте 79 лет умер диктор Центрального телевидения СССР Юрий Ковеленов, который во время путча 1991 года зачитал постановление Государственного комитета по чрезвычайному положению (ГКЧП). Об этом написал в фейсбуке актер Ефим Шифрин.

«Юры Ковеленова не стало. Сколько мы с ним отвыступали. Сколько отъездили. Светлая память, Юрочка», — написал Шифрин.

Ковеленов родился в Ханты-Мансийске. До перехода на Центральное телевидение работал в Ярославле. С 1965-го по 1995-й год Ковеленов вел программу «Время». Он был диктором, который читал постановление от имени ГКЧП во время путча в августе 1991 года. Он также был членом дежурной бригады в Останкино в 1993 году во время штурма телецентра.

Позднее в комментарии «Литературной газете» Ковеленов описывал работу во время путча: «Никакой ясности и уже притуплённое чувство тревоги. Так было пару дней... Потом меня допрашивали: по доброй ли воле я приехал 19-го августа в Останкино или меня принуждали зачитывать заявление ГКЧП. Помилуйте, отвечал я, это же моя работа».

Как сообщает Life, церемония прощания с Ковеленовым пройдет 28 ноября в траурном зале Центральной больницы управления делами президента.

Другие новости
МВД Украины: Россия нанесла удары по Сумской области, есть жертвы Вчера в 22:14 Читателей начали чаще штрафовать за репосты «нежелательных» независимых медиа Вчера в 22:14 Росфинмониторинг внес движение «Я/Мы Сергей Фургал» в список экстремистов и террористов Вчера в 22:13 В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Вчера в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Вчера в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Вчера в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Вчера в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Вчера в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Вчера в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Вчера в 14:30