Во Франции из-за дела ЮКОСа арестовали $700 млн «Роскосмоса» и «Космической связи»

11/04/2016 - 10:56 (по МСК)

Значительная доля российских активов, которые были арестованы во Франции по инициативе бывших акционеров ЮКОСа, приходится на средства российских космических предприятий. Об этом в понедельник, 11 апреля, сообщает The American Lawyer, не указав источник информации.

По данным издания, 400 миллионов долларов из арестованных активов должны быть выплачены ФГУП «Космическая связь» от французского оператора спутниковой связи Eutelsat. Это деньги за предоставление российского спутникового ресурса. Еще 300 миллионов долларов — сумма за поставку российских ракет-носителей «Роскосмосу» — должна заплатить французская компания Arianespace, которая занимается космическими перевозками.

Представитель GML (владеет Hulley Enterprises и Yukos Universal) подтвердил РБК, что аресты связаны с «Роскосмосом» и «Космической связью». При этом он не подтвердил суммы The American Lawyer. По его словам, общая сумма арестованных во Франции российских активов равна примерно миллиарду долларов.

В феврале бывшие акционеры ЮКОСа оценили арестованные во Франции активы России в миллиард евро. Тогда также сообщалось о задолженности Eutelsat перед «Космической связью».

В 2014 году Арбитражный суд в Гааге потребовал от России выплатить 50 миллиардов долларов бывшим акционерам ЮКОСа.

Также по теме
    Другие новости
    Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16 Аэропорт Элисты, закрытый с начала полномасштабной войны, возобновит работу Сегодня в 14:15 Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11